Минфин изменил требования к рейтингу банков для обеспечения гарантий по государственным закупкам

14.01.2021, 11:54

Минфин изменил требования к рейтингу банков для обеспечения гарантий по государственным закупкам

Согласно информации, данной Министерством финансов РФ, уже с начала текущего года должны были ужесточиться требования относительно рейтинга банков. Его планировалось поднять до уровня B+(RU) (ruВ+). Благодаря этому на рынке банковских гарантий могли присутствовать лишь 166 кредитных организаций. Однако Минфин сменил планы и смягчил требования, изменив условия выдачи гарантий по госзакупкам.

Обязательное требование к банковским организациям – рейтинг не меньше уровня B-(RU) для «АКРА» или не меньше ruB- для «Эксперт РА». Значения отображают потенциальные возможности банка возместить потери в случае дефолта или банкротства второй стороны договора.

Банки, которые вправе исполнять контракты, могут предъявлять гарантии, чтобы обеспечить заявки на государственном тендере. Условия и требования к ним ужесточаться не будут.

Заместитель министра финансов А. Моисеев сообщил, что к категории В относятся небольшие и средние финансовые организации. Они дают доступ малому бизнесу к государственным заказам. В плане количества предъявленных гарантий эти кредитные учреждения опережают крупные федеральные банки. Умягчение условий участия на рынке и предъявления прав позволит поддерживать здоровую конкуренцию.

На данный момент финансовые организации обязаны иметь рейтинг от B(RU) (ruВ), чтобы выдавать банковские гарантии, обеспечивая заявки и выполнения контрактов.

Воспользуйтесь нашим сервисом Avansa, чтобы посмотреть полный перечень банков для выдачи банковских гарантий, соответствующих новым условиям, а также получить в них эти гарантии для осуществления государственных закупок и заключения коммерческих контрактов. Это бесплатно, экономит массу времени и позволяет сделать верный выбор, обеспечив себе надежную опору в бизнесе.