Требования к госконтракту по 44ФЗ

22.12.2021, 11:03

Требования к государственному контракту

Условия проведения государственных закупок прописаны в 44-ФЗ. Чтобы обеспечить прозрачность и доступность процедуры, все необходимые данные вносят в Единый информационный реестр. В законе приписаны требования по допуску к участию, закупщик же в контракте может указать дополнительные условия. Если при государственной проверке добросовестность участника не будет подтверждена, его заявка аннулируется, а сам поставщик будет внесен в список РНП.

Требования к условиям исполнения контракта для участников

Участник декларирует соответствие единим требованиям, внося данные в Единую торговую площадку. Если при проверке госорганы найдут несоответствие, участник будет отстранен от конкурса. Какие условия участия для поставщика? К основным общим требованиям по государственному контракту для поставщика относят:
  • отсутствие задолженностей по налогам;
  • не привлекался к административной ответственности последние 2 года;
  • не аффилированный;
  • отсутствие связи с оффшорными компаниями;
  • организация не ликвидирована и не является банкротом;
  • у руководителей и главного бухгалтера нет судимостей.
Этот список может пополняться дополнительными условиями, которые впишет в контракт закупщик. Например – не состоять в РНП. Чтобы уменьшить количество расторжения контрактов, для участников и победителей тендера предъявляют требования по финансовому обеспечению. Если сроки оплаты будут нарушены, закупщик потребует пени или штраф.

Основные требования по финансовому обеспечению

До подписания контракта участник должен внести обеспечение к госконтракту по 44-ФЗ. Сумму определяют от цены закупки на участие – 0,5%-5%, или от цены контракта на исполнение 0,5%-30%. Не все готовы работать с постоплатой, останавливает либо отсутствие собственных оборотных средств на исполнение контракта, либо нежелание их тратить. Самый простой и быстрый способ получить нужную сумму без «заморозки» счета – кредит на исполнение контракта. На маркетплейсе Avansa можно заключить договор с банком онлайн. С помощью скоринг-системы Вы получите все актуальные данные по банкам и их тарифам за пару секунд. Введите несколько данных, и система проведет сравнительный анализ и выдаст список финансовых организаций, которые готовы заключить с Вами договор. Наши сотрудники будут сопровождать Вас вплоть до получения обеспечения абсолютно бесплатно. Мы не берем проценты и дополнительную плату за наши услуги. Наша цель – обеспечить здоровую конкуренцию и прозрачные условия для заключения контрактов. Звоните для консультаций. Какие основные требования к условиям исполнения госконтрактов по 44-ФЗ? Avansa