Списание пени по госконтракту 44-ФЗ

22.12.2021, 11:02

Как оплатить неустойку по госконтракту

Чтобы обеспечить должное выполнение контракта без задержек и нарушений, в законодательстве установлены правила списания штрафов. Согласно 44-ФЗ заказчик может взыскать с поставщика неустойку в размере от 0,5% до 10 % от цены контракта в арбитражном суде. Размер неустойки, а также порядок ее уплаты включают в текст государственного контракта. Пени по госконтракту стягивают за невыполненные вовремя обязательства за каждый день просрочки после истечения крайнего срока.

Как оплатить неустойку при нарушении условий контракта

Выплату неустойки заказчик может требовать, если поставщик совершил следующие действия:
  • нарушение сроков поставки;
  • товар или услуги не соответствуют прописанным в контракте;
  • не соблюдены условия договора по предоставлению обеспечения.
Если поставщик нарушит обязанности по обеспечению, чаще всего обязывают гарантийный банк перечислить заказчику в качестве пени 0,1 % от суммы, которая должна быть выплачена поставщиком. Неустойка начисляется ежедневно после истечения установленных договором сроков.

Где получить обеспечение, чтобы избежать штрафа

Чтобы не затягивать процесс по получению финансового обеспечения, необходимо в сжатые сроки определить надежный банк с оптимальными тарифами. Маркетплейс Avansa за пару секунд предоставит всю актуальную информацию о финансовых организациях и тарифах. Мы создали скоринг-систему, которая собирает и анализирует данные по банкам Минфина. На сайте есть удобная система фильтрации банков по условиям, активам, рейтингам, реестрам и требованиям корпораций. Не все банки готовы предоставить кредит на исполнение контракта для конкретного поставщика. Поэтому мы экономим Ваше время и предоставляем варианты, идеально подходящие под показатели Вашего бизнеса. Наши специалисты помогут оформить заявку и обеспечат бесплатное сопровождение на всех этапах вплоть до получения гарантии. Не нужно тратить время на посещение банков, все операции проводятся онлайн. На сайте отображены актуальные действующие тарифы без надбавок и комиссий. Заполняйте несколько полей в форме и уже через пару секунд Вы получите информацию о банках и их сравнительную характеристику по условиям. Нужна консультация? Звоните. Как оплатить неустойку по госконтракту по 44-ФЗ? Правила списания штрафа на Avansa