Расторжение госконтракта по 44-ФЗ

22.12.2021, 11:04

Расторжение государственного контракта

Иногда возникают обстоятельства, которые препятствуют должному выполнению государственного контракта. В законе о госзакупках есть четыре основания для того, чтобы прекратить действие контракта. По 44-ФЗ обоюдные обязательства между заказчиком и поставщиком можно прервать по соглашению обеих сторон, по решению суда, в одностороннем порядке со стороны заказчика или по инициативе поставщика.

Порядок и риски расторжения госконтракта

Если расторжение государственного контракта происходит по соглашению обеих сторон, риски для поставщика минимальные. Есть шанс сберечь свою репутацию и не попасть в РНП. Однако закупщик может потребовать оплату неустойки за нарушенные условия или сроки. Как расторгнуть договор поставщику без последствий? Для этого нужны веские причины, которые должны быть прописаны в контракте. Права поставщика нарушены, если заказчик необоснованно отказывается принимать товар или оплачивать выполненные работы. Еще одним поводом для прекращения сотрудничества могут быть обстоятельства непреодолимой силы, не позволяющие исполнить контракт. Прекращение действия договора в одностороннем порядке закупщиком может значительно ударить по репутации и бюджету организации. Поставщика признают виновным в расторжении контракта, если качество товара не соответствует заявленному, если нарушены сроки выполнения работ и не предоставлено вовремя обеспечение.

Последствия нарушения сроков по предоставлению обеспечения

Если на расчетный счет заказчика в назначенные в контракте сроки не поступила полная сумма (0,5%-30% от цены контракта на исполнение), то с конкурсанта стягивается неустойка, а как следствие может быть разорван контракт. В таком случае поставщика вносят в РНП, кроме того, заказчик вправе потребовать возместить понесенный ущерб. Чтобы бизнес не понес значительный ущерб, необходимо позаботиться о финансовом обеспечении. Часто поставщики не располагают такой суммой или не могут «заморозить» ее на все время исполнения контракта, поскольку это принесет убытки для бизнеса. Поэтому более рационально взять кредит на исполнение контракта. Банковская гарантия — это соглашение, по которому банк обязан выплатить долг клиента, если тот не выполнил своих обязательств. Это своеобразный симбиоз кредита и страховки. Чтобы обеспечить прозрачные условия получения кредита для поставщиков, мы создали маркетплейс Avansa. Введя всего несколько данных, Вы получите подробную информацию о банках и тарифах. Мы предоставляем доступ к поиску госзакупок, отчеты и аналитику и помогаем принимать оптимальные решения на основе экспертной информации. Вам не нужно тратить время на неподходящие, отказные варианты, скоринг-система выдаст список тех банков, которые готовы предоставить гарантию. Заявки можно подать во все банки сразу, без поочередности. Наши услуги бесплатны, мы не берем проценты и дополнительную плату. Сопровождаем клиентов во время всего процесса вплоть до получения кредита. Все операции по банковской гарантии можно провести онлайн. Мы поможем оформить и подать заявку. Звоните для консультаций. Как расторгнуть государственный контракт по 44-ФЗ? Порядок и последствия на Avansa