Кредит на затраты по госконтрактам

22.12.2021, 11:03

Кредит на расходы по госконтрактам

Госзакупки — это возможность получить прибыльный заказ и проверить уровень конкурентоспособности своего бизнеса на государственном уровне. Чтобы обеспечить взаимовыгодные отношения заказчика и поставщика, основные требования, штрафы и расходы по государственному контракту прописали в 44-ФЗ. До подписания контракта участник должен внести обеспечение на исполнение контракта. Траты определяют от цены закупки на участие – 0,5%-5%, или от цены контракта на исполнение 0,5%-30%.

Как уменьшить затраты на исполнение контракта

Накладные расходы в качестве обеспечения может оплатить только малое количество поставщиков. «Заморозка» такой суммы — это дополнительные нерациональные траты для компании. Если же не предоставить обеспечение по госконтракту вовремя, можно получить пени за нарушение сроков и попасть в РНП. Самый простой и менее затратный способ – предоставить финансовую гарантию от банка. Кредит на исполнение контракта представляет собой отдельный банковский продукт с более выгодными для компаний-исполнителей условиями. Это что-то средние между обычным кредитом и страховкой. Банк берет на себя финансовые обязательства перед заказчиком. К преимуществам банковской гарантии относят:
  • можно получить обеспечение без залога;
  • гарантию выдают на большую сумму, что позволяет выиграть крупный контракт;
  • быстро принимают решение о предоставлении гарантии.
Гарантию должен выдать банк из перечня Минфина. Сведения о ней должны быть включены в единый реестр банковских гарантий, а сама гарантия должна отвечать требованиям документации закупки и 44-ФЗ. Не все финансовые организации России отвечают этим требованиям и не все готовы предоставить кредит. Чтобы поставщики не теряли время на поиск и анализ информации, мы создали маркетплейс – Avansa. В калькулятор внесен перечень банков, которые соответствуют требованиям 44-ФЗ. Мы предоставляем актуальную информацию и тарифы без процентов. Все услуги по сбору и анализу данных бесплатны.

Условия кредита в Сбербанке и других финансовых организациях

Введите несколько данных и уже через пару секунд скоринг-система выдаст сопутствующие результаты. На сайте есть полный перечень финансовых организаций, которые можно отфильтровать по активам, рейтингу, реестрам, требованиям госкорпораций и регионам. Не надо никуда ходить – процедура получения кредита происходит онлайн, на avansa.ru есть полноценный электронный документооборот. Наши консультанты обеспечивают индивидуальное сопровождение заявки на всех этапах ее оформления абсолютно бесплатно. Узнать больше о финансовом обеспечении и процессе подачи заявки можно, позвонив нам. Кредит на накладные расходы на исполнение госконтракта в СберБанке на Avansa