«Эксперт РА» понизил рейтинг КБ «Восточный» до уровня ruВ+

26.03.2019, 00:00

«Эксперт РА» понизил рейтинг КБ «Восточный» до уровня ruВ+

Рейтинг банка «Восточный» был пересмотрен и понимжен до уровня «ruB+» в связи с усугублением конфликтной ситуации между крупнейшими акционерами учреждения. Это привело к тому, что запланированная на апрель 2019 года процедура докапитализации банка оказалась под угрозой. Из-за снижения вероятности успеха дополнительной эмиссии агентству «Эксперт РА» и пришлось пересмотреть рейтинг банка.
Ранее рейтинг находился на отметке «ruBB-». При этом агентство сообщает о сохранении за банком прогноза «развивающийся» и статуса «под наблюдением». Параметры останутся в рейтинге, пока соблюдение учреждением нормативов достаточности будет оставаться неопределенным. Прогноз «развивающийся» также является мнением агентства с учетом надбавок, запланированных на 2019-2020 годы.
Конкретными причинами снижения рейтинга стали существенный объем проблемных активов, а также ограниченный и нестабильный запас капитала. Корпоративное управление банка оценивается как удовлетворительное, а ликвидность признана адекватной.
Важно подчеркнуть, что даже при снижении уровня кредитоспособности учреждения аналитики агентство определяют позиции как умеренно высокие. Хоть объем проблемных активов достаточно велик, на горизонте 2019-2020 годов банк все равно сможет сформировать объем резервов, требуемый Банком России. Для этого ему достаточно поддерживать органическую прибыль на уровне прошлого года.
Банк «Восточный» активно участвует в развитии малого и среднего предпринимательства, предоставляя различные виды банковских гарантий. Учреждение является партнером финансового маркетплейса Avansa. Здесь можно онлайн произвести расчет стоимости банковской гарантии, а также сравнить условия и выбрать наиболее выгодные для конкретной компании.
Калькулятор оснащен более чем 3000 скоринг-фильтров, которые отсекают неподходящие предложения, что обеспечивает высокий процент одобренных заявок. В их оформлении бесплатно помогают специалисты маркетплейса. Они сопровождают каждого клиента вплоть до получения гарантии. Договор подписывается электронной подписью, поэтому для оформления не нужно посещать отделение банка. С помощью сервиса Avansa можно получить гарантию всего за 1 день без дополнительных комиссий!